Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

11 февраля в Дальневосточном зоосаде будут праздновать день рождения нашего любимца - белого медведя Гоши.
Подготовка к торжеству в самом разгаре: нужно украсить вольер косолапого именинника воздушными шариками, при готовить угощение и подарки. как-никак, Гоша будет отмечать свое 17-летие. Для человека, конечно, возраст замечательный - время, когда жизнь кажется бесконечной, а мечты реальными. Но для медведя 17 лет более чем солидно. Средняя продолжительность их жизни - 20-25 лет. Если перевести медвежий возраст на человеческий, то Гошу вполне можно считать 90-летним старцем.
Впрочем, так оно и есть. Как рассказала "Комсомолке" директор зоосада Светлана Каткова, Гоша появился на свет в феврале 1990 года в Криворожском цирке. С самого рождения ему была уготована судьба циркового артиста. Однако, когда медведю исполнился год, его передали в передвижной Уссурийский зооцирк с пометкой "агрессивный". Только здесь местный дрессировщик нашел подход подход к зверю и сделал из него артиста.
По словам Светланы Алексеевны, Гоша ловко катался на роликах и был настоящей звездой манежа. Честно отработав 11 лет, Гоша "ушел на пенсию" и переселился в зоосад.
- Он прибыл к нам летом 2002 года, - продолжает Светлана Алексеевна. По правде говоря, выглядел косолапый не лучшим образом: страшно худой, шерсть свалявшаяся, местами и вовсе чернели лысины.
- Как это чернели?
- Дело в том, что цвет кожи у белых медведей черный, а мех варьирует от белоснежного до желтоватого.
Во как! В зоосаде Гоша быстро пришел в норму: отъелся, отдохнул. Ест он один раз в день, зато по целому ведру! Но больше всего наш белый медведь любит хлеб. Как ни странно, он его просто обожает.
- это в цирке его к мучному приучили, - сетует директор зоосада. - Булки, хлеб - не подходящая еда для медведей. В дикой природе они вообще питаются одними тюленями. Гошу в мучном мы ограничиваем, следим, чтоб не переедал. Но в день рождения, конечно, побалуем. Какой праздник без именного пирога!
Еще Гоша, как прирожденный северянин, любит зиму и снег. Когда падает снег, белый, здоровый увалень веселится, как малое дитя. Он ложится на живот и "плавает", гребя всеми конечностями. Набирает снег лапами и с наслаждением трет черный нос. В малоснежную зиму, чтобы порадовать своего любимца, сотрудники соосадапривозят снег из окрестного леса и закидывают его к Гоше в вольер.
- больше всего ему нравится, когда снег лопатами кидают в него, - делится Светлана Алексеевна. - Ну а Летом переносить жару ему помогает бассейн, который мы специально сделали в вольере.
По наблюдениям работников зоосада, Гоша - зверь спокойный и общительный.
- За что он получил клеймо "агрессивный", непонятно, - говорят они.
Наш виновник торжества нравится всем посетителям. Понятное дело, на именины ожидается много гостей. Для двуногих друзей Гоши подготовили веселые конкурсы и викторины. И, разумеется, всех гостей ждет радость от общения с редким, красивым зверем. Елена КОЗЫРЯЦКАЯ

газета "Комсомольская Правда" от 10 февраля 2007 г.

Контактная информация


Режим работы


  • ЛЕТОМ: [c 1.04 по 30.09]10:00 - 19:00
  • ЗИМОЙ: [c 1.10 по 31.03]10:00 - 18:00

Новости


konkursnye-raboty-tvorcheskogo-konkursa-probuzhdenie
 В. В. Путин о талантливых детях: «Современному обществу необходима интеллектуально развитая личность с ее внутренним миром, интересами, потребностями и...
Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" © 2012-2024 | Карта сайта