Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

(РИА "Восток-Медиа", газета "Сельская Новь" №4 от 24 января 2011 г.)

В Приморье и Приамурье распространилось новое садистское увлечение.
Сотрудники зоосада "Приамурский" и ученые-орнитологи серьезно обеспокоены новомодным увлечением, которое распространилось среди молодых дальневосточников. Так называемый кроукиллинг (охота на ворон) на Дальний Восток пришел из западных регионов страны.
Безжалостную охоту на ворон любители такой стрельбы по живым мишеням оправдывают тем, что эти птицы якобы вредны. Однако на Дальнем Востоке жертвами кроукиллеров все чаще становятся не городские вороны или сороки, а более редкие и благородные хищные птицы.
Житель поселка Краснореченского Олег Казаков на окраине заказника "Хехцирский" подобрал подстреленного сокола-конюка. Птица лежала на снегу и не подавала признаков жизни. Кто-то развлекался тем, что стрелял по живым целям. Птица сейчас живет в подсобном помещении цеха по деревообработке на окраине Хабаровска.
- Пуля попала в голову. Контузия у него была, вспоминает О.Казаков. - Трещины черепа, правда, не было, все проверили. потом нашли второго сокола. У него полностью перебито крыло, ему делали операцию, но выходить не удалось. Первая птица идет на поправку: восстановилось зрение, ловит мышей. Сокол-подранок привык к людям и, похоже, даже на кличку отзывается - Сварог.
В хабаровском зоосаду целое здание "забито" ранеными хищниками. Подстреленных ястребов, сов, коршунов и даже орлов сюда привозят со всего краяи из соседнего Приморья. Сотрудники пытаются объяснить, что зоопарк не ветеринарная клиника и не лазарет, но и отказаться принять птиц, пострадавших от такого новомодного развлечения, не могут.
- Вот у совы вообще нет крыла, - объясняет и.о. директора зоосада "Приамурский" Е.Асейдулина. - и, на мой взгляд, выставлять такую птицу на экспозицию не совсем правильно. Я считаю, что для таких зверей должен существовать специальный центр реабилитации. Мы не можем выполнять функцию центра реабилитации. Я вынуждена их кормить, здесь вот содержать, но не могу показать их людям.
Тем не менее некоторых пернатых инвалидов сотрудники зоосада все же решились выставить на всеобщее обозрение. Вот этот орлан совершенно слеп. В пространстве ориентируется только по звуку. Не исключено, что в будущем в парке появится и специальная экспозиция, "посвященная" человеческой жестокости, где увидеть жертв кроукиллеров сможет любой ребенок. Может быть, тогда мода на садистское увлечение сойдет на нет.
Как отмечает сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН орнитолог Владимир Пронкевич, жертвами кроукиллеров зачастую становятся птицы, занесенные в Красную книгу России или даже международную Красную книгу. Эту деятельность ученый назвал откровенным криминалом. Зачастую редких орланов и кречетов стреляют, чтобы сделать из них чучела, которыми забиты сувенирные лавки Хабаровска и Владивостока.

РИА "Восток-Медиа", газета "Сельская Новь" №4 от 24 января 2011 г.

Контактная информация


Режим работы


  • ЛЕТОМ: [c 1.04 по 30.09]10:00 - 19:00
  • ЗИМОЙ: [c 1.10 по 31.03]10:00 - 18:00

Новости


konkursnye-raboty-tvorcheskogo-konkursa-probuzhdenie
 В. В. Путин о талантливых детях: «Современному обществу необходима интеллектуально развитая личность с ее внутренним миром, интересами, потребностями и...
Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" © 2012-2024 | Карта сайта