Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

Зоосаду "Дальневосточный" им. В.П. Сысоева исполнилось 4 года, и был праздник.Выходной день для зоосада превратился в настоящий праздник. Ворота открылись для всех, и все желающие могли бесплатно полюбоваться на животных, погулять по тропинкам попеть вместе с артистами, которые выступали на площадке.
А ведь совсем недавно территория бывшего лагеря имени Лизы Чайкиной производила удручающее впечатление. Всего за 4 года здесь вырос единственный зоосад на Дальнем Востоке и в Сибири. В нем живут не только те животные, которые обитали раньше в Зоопарках, но и те, кого спасли люди. Сюда приносят раненых птиц, больных зверей и уже ненужных домашних питомцев. Каждый из них нашел в зоосаде свое место. каждого любят и о каждом можно написать целый роман.

Гоша, меховой живот

Белый медведь Гоша - один из любимцев детей. Вокруг его клетки обычно толпится много народу. И мало, кто знает, что судьба Гоши могла бы сложиться очень печально.
Много лет Гоша работал в Уссурийском цирке, а потом его списали. На пенсию. Пенсия оказалась очень грустным местом: это был переездной зоопарк. Оттуда медведя привезли в зоосад больным и худым, как стиральная доска. Желтая свалявшая шерсть и больные глаза: таким был Гоша.
В зоосаде у медведя появились свой просторный вольер, бассейн и берлога. И золотушный пенсионер превратился в роскошного белоснежного красавца. Добавим: с круглым пузиком, которое волочится за медведем по земле. Это на тот случай, если кто-то подумает, что в Зоосаде животных не кормят. Взгляните на Гошин живот. И вы все поймете.
Летом Гоша малоактивен и оживляется, только когда в бассейн наливают свежую воду. Тогда медведь плещется, как дельфин. И с бортика с разбегу прыгает в воду так, что посетители отодвигаются от вольера, чтобы не забрызгаться. А еще Гоша любит стряхнуть воду прямо на зазевавшихся гостей. Зимой медведь купается в снегу. Он переворачивается в снегу, лапами умывает морду и тщательно растирает нос. При этом радости у него столько, что все вокруг тоже чувствуют себя счастливыми.

Егор, домашний лис Лисенка Егора принесли из дома. Он вырос в самой настоящей городской квартире и так привык к людям, что ластится к ним, как пес. К сожалению, еще одним из проявлений его любви были очень пахучие (лис все-таки) лужи, которые Егор оставлял, где попало. Так лисенок оказался в зоосаде.
Первое время он очень скучал по дому. Домашнее животное или дикое, оно испытывает одинаковую любовь к месту, где живет, и людям, которые за ним ухаживают. Каждому, кто заходил в вольер, Егор кидался на спину. От радости и желания пообщаться.
А потом все вошло в свою, лисью, колею. Егору привезли подругу. Правда, особой любви между ними не вышло. Но все впереди.

Вот это Дива!

Почему-то так получилось, что в зоосаде много Маш. Есть медведица Маша, приехавшая из Амурского зоопарка (Благовещенск) вместе с самцом Балу. Есть гималайская медведица Маня. И еще одна Маня - северная олениха.
Откуда вообще берутся имена у животных? Некоторые уже прибывают в зоосад с кличками. Как медведи Балу и Маша. Как белый медведь Гоша. Как Воля - знаменитая тигрица, которой так гордится зоосад.
А вот 3-х косулят, которых забрали от матери (ошибочно решив, что она их бросила, хотя мать просто пряталась неподалеку), назвали Сихотэ, Алинь и Хехцир. И изюбренка, который дополнил "детский уголок" зоосада, - Тайга.
Серых волков зовут Малыш и Диксон, канадскую Волчицу Жанна, а красных волков - Митя и Фортуна. Так уж получается, что имена у некоторых животных человечьи. А надо бы как-то иначе. Не люди все-таки.
А имя первенцу зоосада (первому малышу-медвежонку, который родился в зоосаде) придумал сам Всеволод Петрович Сысоев. Он назвал медведицу Дива.
И стала Дива удивлять весь зоосад. Когда она немного подросла, то начала перелезать через ограждение вольера и бродить по территории. Все попытки остановить Диву оказывались тщетными. Она была прирожденным исследователем. Когда же Диву отселили в отдельную клетку, она научилась разбирать заграждение. И так до бесконечности: заграждение восстанавливают, а Дива опять его разбирает. Все ей интересно, вот и рвется на свободу.
Можно еще долго рассказывать про животных. Хотя лучше приехать и посмотреть на них. Или послушать, как рассказывают о своих любимцах ребята из клуба юных натуралистов-биологов. Такие как Маша Жданская, Женя Костевская, Марина Добрынина, которые столько знают о Гоше, Балу, Маше и Диве.

Марина ЛИТВИНОВА

Газета "Молодой Дальневосточник" № 42 от 18-25 октября 2006 г.

Контактная информация


Режим работы


  • ЛЕТОМ: [c 1.04 по 30.09]10:00 - 19:00
  • ЗИМОЙ: [c 1.10 по 31.03]10:00 - 18:00

Новости


konkursnye-raboty-tvorcheskogo-konkursa-probuzhdenie
 В. В. Путин о талантливых детях: «Современному обществу необходима интеллектуально развитая личность с ее внутренним миром, интересами, потребностями и...
Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" © 2012-2024 | Карта сайта