Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

Трагедия в Дальневосточном зоосаде.

У Работников Дальневосточного Зоосада им. В.П. Сысоева горе. Погибла маленькая северная олениха.
Она родилась в зоосаде прошлой весной, и все радовались - появилась первая хабаровчанка. Назвали ее Зорькой, и это имя ей очень подошло - такая она была красивая и ласковая.
Но жизнь Зорьки оказалась короткой - всего один год. Она вдруг перестала есть, а потом и вставать на ноги. Сотрудники зоосада и ветеринары пытались спасти олениху, три дня она была под капельницей, но ничего не помогло. Зорьки не стало.
При вскрытии ветеринары обнаружили, что пищевод оленихи был плотно забит целлофановыми пакетами. Это и послужило причиной смерти. А убили Зорьку "добрые люди" - взрослые дети, бросавшие в загон нераспакованные пакеты с печеньем.
Быть может, это были вы.
По нашей просьбе к читателям обращается "отец" зоосада Всеволод Петрович Сысоев: 
- Когда я узнал о гибели Зорьки, очень расстроился, чуть не заплакал. природа создала удивительных красивых животных - оленей, косуль. во время работы в тайге мне приходилось охотиться, но никогда не поднимал ружье на косулю или оленя. И вот погиб чудесный олененок - не от выстрела и не от петли. От "доброты", оказавшейся смертельной. От человеческого "невежества". Поймите, дикие животные - не люди, они не умеют разворачивать пакеты. Они едят специально для них предназначенную пищу, для каждого вида есть свой рацион, тщательно соблюдаемый работниками зоосада. От ваших "подарков" - чипсов, конфет и прочих человеческих лакомств - у них расстраивается пищеварение. То, что вкусно для людей, может оказаться ядом для животных. И я прошу Вас, взываю к вашему разуму - не кормите животных зоосада! Они обеспечены полноценным питанием. И если вы хотите угостить зверя пачкой печенья, отдайте ее служителю - уж он-то никогда не отдаст это печенье оленю или косуле в целлофановом пакете. 
Вместе с Всеволодом Петровичем мы просим читателей о том же - не убивайте своей "добротой" зверей в зоосаде.
Хотя бы в память о Зорьке.
Юрий Шмаков

Газета "Молодой Дальневосточник", 2-9 июня 2004 г.

Контактная информация


Режим работы


  • ЛЕТОМ: [c 1.04 по 30.09]10:00 - 19:00
  • ЗИМОЙ: [c 1.10 по 31.03]10:00 - 18:00

Новости


letnij-grafik-raboty-zoosada
С 1 апреля зоосад "Приамурский" переходит на ЛЕТНИЙ ГРАФИК работы!Мы работаем с 10.00- 19.00 ч., касса до 18.30 ч.;Выходной - понедельник.Стоимость...
Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" © 2012-2024 | Карта сайта