Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. В представлении большинства людей болота –  это комары, грязь и топь. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная их ценность – способность накапливать воду и улучшать её качество. Кроме того, болота – это дом для многих животных и птиц.

Основная задача конвенции – охрана морских заливов, озёр и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами. Наше государство присоединилось к Рамсарской конвенции в 1975 году.

Самыми распространенными Жителями болот являются ондатры и выдры.

Выдры одни из самых красивых животных болот. Они вырастают до 1 метра и обладают отличными мускулами. Особи имеют маленькие уши, длинный хвост, короткие лапы и толстую шею.

Болотами занято более 6% территории нашей страны. В список водно-болотных угодий входит 365 объектов.

Конвенция о водно – болотных угодьях, имеющих международное значение, была заключена 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран). С тех пор она носит название Рамсарской, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно – болотных угодий.

Ондатры походят на крысу и вырастают до 36 см. Медлительные на земле особи, превосходно плавают в воде и могут задерживать дыхание до 17 минут. При плохом зрении и обонянии, особи рассчитывают на свой отличный слух.

 

На болотах также обитает множество птиц, среди которых белые куропатки, болотные совыутки, серые журавли и кулики.

 

Рядом с болотами нередко обитают животные, которые поедают ужей и других змей – куницы, лисы, норки и барсуки. Эти млекопитающие строят убежища чаще всего в лесах, но на охоту заходят даже в болота.

Животный и растительный мир болот разнообразен и удивляет своим великолепием. Эта спокойная местность, таящая угрозу в виде непроходимой трясины, дает людям необычайный дар – полезные растения и ягоды.

В нашем Зоосаде обитают представители мира болот, за жизнью которых, мы предлагаем вам понаблюдать.

Приезжайте, в Зоосад! Встрече с вами – всегда рад!

Контактная информация


Режим работы


  • ЛЕТОМ: [c 1.04 по 30.09]10:00 - 19:00
  • ЗИМОЙ: [c 1.10 по 31.03]10:00 - 18:00

Новости


konkursnye-raboty-tvorcheskogo-konkursa-probuzhdenie
 В. В. Путин о талантливых детях: «Современному обществу необходима интеллектуально развитая личность с ее внутренним миром, интересами, потребностями и...
Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" © 2012-2024 | Карта сайта