Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

Белый медведь - самый крупный наземный хищник, приспособившийся к экстремальному полярному климату, продолжительной полярной ночи и длительным периодам вынужденного голодания. Врагов в природе не имеет. С началом освоения человеком Арктики белый медведь является ее символом, в тоже время, приобрел в лице человека врага, уничтожающего его популяцию.

Ареал обитания белых медведей – арктическая зона дрейфующих (плавающих) льдов.

Факторами, влияющими на сокращение численности популяции белого медведя являются браконьерство - вид находится под охраной, занесен в список угрожаемых видов  Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ; изменение климата (глобальное потепление), загрязнение арктической природной среды - морскую акваторию и прибрежные экосистемы загрязняют пестициды, радионуклиды, продукты сгорания топлива, тяжелые металлы, горюче-смазочные материалы, нефть и т. д. Белый медведь — долгоживущий хищник, поэтому его организм испытывает воздействие высоких концентраций многих токсических веществ антропогенного характера.

Известно, что в спячку – длительный зимний сон -  самцы белых медведей не впадают, зимовать укладываются только самки, устраивая целые поселения на излюбленных береговых или островных территориях. Каждая обустраивает себе – 2-3-х камерную ледяную берлогу, например, на островах Врангеля и Франца-Иосифа ежегодно насчитывают до 150-200 таких берлог, называющиеся «родильными домами».

Шерсть белых медведей уникальна по своему строению. На самом деле она не белая, а прозрачная. Каждая шерстинка – это прозрачная полая трубочка, такой аналог лазерных цветоводов, позволяющая накапливать инфракрасное излучение и блокировать его, обеспечивая, таким образом, теплоизоляцию. А вот кожа у белого медведя темная, почти черного цвета, она помогает ему поглощать солнечные лучи и уменьшает теплоотдачу. Эти животные обладают невероятным обонянием, благодаря которому могут учуять добычу на расстоянии до 16 км.

 Несмотря на свой внушительный размер, полярные медведи отличные пловцы. Их встречают на расстоянии 100 км от берега. Они плавают со скоростью 10 км/ч, используя свои широкие лапы в качестве весел.

У них очень характерное строение пищеварительного тракта – кишечник короче, а желудок намного больше, чем у других представителей семейства, что позволяет голодному хищнику съесть сразу целого тюленя. Чаще всего, правда, медведь ограничивается лишь подкожным слоем сала тюленя, поедая его вместе со шкурой. Мясо доедают песцы и чайки, часто сопровождающие его в странствиях. Однако очень голодный медведь может съесть и мясо тюленя, причем за один раз может употребить до 20 и более килограммов.

С 2014 года под опекой ПАО «НК «Роснефть» находятся белые медведи во всех российских зоопарках, где обеспечивается их полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и улучшение условий обитания. Арктический Научный Центр «Роснефти» совместно с Советом по морским млекопитающим изучает белых медведей, используя современные технологии.

На примере полярных животных можно убедиться, что природа - гениальный инженер, и недаром существует целая наука - бионика, изучающая живые организмы с целью использования результатов познания механизмов и их функционирования при конструировании машин, создании новых технических систем и материалов

Белому медведю по кличке Алмаз, живущему в Зоосаде «Приамурский», 15 декабря 2021 г. исполнилось 2 года. Он прекрасно адаптировался на новом месте и очень активен, как любой малыш. Особенно его привлекают мячи, с которыми он любит развлекаться, и на «суше», и в воде. Питается он уже как взрослый медведь, съедая около 10 - 12 кг продуктов. Главным лакомством для него являются арбузы и тыквы, которые он распробовал в зоосаде. Алмаз, с первых дней появления в зоосаде, завоевал любовь и обожание всех посетителей. Мы верим, что он станет не только центром притяжения для гостей и жителей г. Хабаровска, но и визитной карточкой зоосада «Приамурский».

Контактная информация


Режим работы


  • ЛЕТОМ: [c 1.04 по 30.09]10:00 - 19:00
  • ЗИМОЙ: [c 1.10 по 31.03]10:00 - 18:00

Новости


konkursnye-raboty-tvorcheskogo-konkursa-probuzhdenie
 В. В. Путин о талантливых детях: «Современному обществу необходима интеллектуально развитая личность с ее внутренним миром, интересами, потребностями и...
Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" © 2012-2024 | Карта сайта