Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

Сегодня, 24 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Всеволода Петровича Сысоева – краеведа, писателя, охотоведа, почетного гражданина города Хабаровска, изучавшего и воспевавшего уникальную в своем биоразнообразии природу нашего края.

Самое ценное и уникальное, за что все мы благодарны В.П. Сысоеву – это замечательная коллекция фауны Приамурья – музей под открытым небом – зоосад «Приамурский» - детище Всеволода Петровича, идею которого он вынашивал 30 лет.

Уникальность зоосада и отличие от остальных зоопарков в том, что условия содержания животных приближены к естественным, животные содержатся в открытых вольерах, в естественном природном комплексе широколиственного леса, и оборудованы с учетом видового поведения животных.  Такой продуманный научный подход позволяет животным комфортно проживать многие годы и успешно размножаться.

Ярким примером социально – адаптивного поведения является семейная пара бурых медведей Маша и Балу, которые проживают в зоосаде с момента его открытия. Приехав в пятилетнем возрасте, Маша и Балу решили стать семейной парой, и все годы проживания в зоосаде радуют нас своим потомством. Наблюдать, как Маша и Балу выполняют свои родительские обязанности – одно удовольствие. Несмотря на достаточно зрелый возраст, в этом году у Маши и Балу появился на свет 26 по счету медвежонок. И, конечно, всем нам очень интересно, порадуют ли нас еще наши рекордсмены или возраст возьмет свое. Мы надеемся на продолжение этой истории и в следующем году!

Зоосад «Приамурский» - выполняет ряд задач, которые ставил перед собой В.П. Сысоев, продвигая вопрос создания зоосада. Созерцая, наблюдая за живыми животными, их жизнью, поведением, общаясь с ними и получая в ответ их довольное урчание и игривое настроение, мы получаем массу положительных эмоций. Мы учимся любить и понимать тех, кто живет рядом с нами.

Всеволод Петрович Сысоев, будучи по профессии охотоведом и немалую часть своей жизни проведший в тайге, говорил, что природа щедра, но относиться к ее ресурсам нужно разумно и бережно!

 

Видео

Контактная информация


Режим работы


  • ЛЕТОМ: [c 1.04 по 30.09]10:00 - 19:00
  • ЗИМОЙ: [c 1.10 по 31.03]10:00 - 18:00

Новости


konkursnye-raboty-tvorcheskogo-konkursa-probuzhdenie
 В. В. Путин о талантливых детях: «Современному обществу необходима интеллектуально развитая личность с ее внутренним миром, интересами, потребностями и...
Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" © 2012-2024 | Карта сайта