Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

13 октября зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева» отметил своё 17-летие. Ключевым мероприятием в праздничной программе стал арт-проект на одной из самых привлекательных площадок зоосада – возле вольера белого медведя Хабара.

 С тех пор, как белый медведь Хабар – имя которому жители Хабаровского края выбрали самостоятельно в ходе голосования – появился в Приамурском зоосаде, он стал одним из самых популярных питомцев у посетителей. В любой день они стремятся к его «месту жительства» и долгое время наблюдают за играми, купанием в бассейне и путешествием медведя по просторному вольеру, оформленному в стиле естественной среды обитания. Все три точки наблюдения за Хабаром – «маяк», верхняя площадка у вольера и нижняя площадка у стены бассейна – всегда многолюдны. Завсегдатаи говорят, что готовы часами наблюдать за белым медведем, когда он в хорошем настроении, располагающем к водным развлечениям: он плавает на спине, ныряет, выпрыгивает из воды, ходит на задних лапах почти по-человечьи и просто купается во внимании публики.

В День рождения Приамурского зоосада, 13 октября, у вольера белого медведя развернулась креативная площадка, на которой высадился целый десант юных художников изостудии «Архип» центра «Восхождение». Они реализовали арт-проект, который стал одним из самых творческих мероприятий в праздничной программе, в результате на территории возле Хабара появились несколько стильных скамеек.

Готовиться к работе воспитанники изостудии начали загодя: они изучили историю жизни и особенности содержания в зоосаде белого медведя, оценили дизайн его вольера с бассейном и создали эскизы росписи малых архитектурных форм, подходящих по стилю к «дому» медведя. Морская тематика подсказала им идеи: на скамейках для путешественников по зоосаду появились нерпы, рыбы и уточки.

Практически всю работу ребята – юные художники – выполнили самостоятельно, родители лишь вовремя подавали краски и перчатки, а руководитель студии Ирина Бобровская контролировала процесс.

Сам медведь Хабар, судя по всему, был очень рад очередной порции внимания, и с удовольствием купался рядом с засучившей рукава ребятнёй, которая была просто в восторге от такого соседства.

«Нас очень вдохновила идея внести свою лепту в оформление зоосада как одной из самых привлекательных в городе Хабаровске площадок для семейного и детского отдыха. Многие воспитанники студии «Архип» вместе с родителями, бабушками и дедушками регулярно бывают в Приамурском зоосаде, наблюдая за жизнью его питомцев. Они мечтают о пленэре в зоосаде, а тем временем рисуют прекрасные работы с изображениями дальневосточных животных, в том числе краснокнижных, и эти работы успешно участвуют в отечественных и международных конкурсах. Белый медведь Хабар – безусловно, один из самых привлекательных в экспозиции зоосада, и мы очень рады украсить территорию рядом с его вольером. Желающих сделать это доброе и красивое дело было очень много», – рассказала Ирина Бобровская.

Дети, участники проекта, выразили готовность и дальше помогать зоосаду, украшая его ландшафт арт-объектами, и особенно они будут рады продолжить работу в зоне обитания красавца белого медведя.

Напомним, что проживающий в Приамурском зоосаде с 2017 года белый медведь Хабар находится под опекой компании «Роснефть», которая уделяет пристальное внимание охране животного мира и сохранению биоразнообразия в арктическом регионе. Эта компания взяла под опеку всех белых медведей, которые содержатся в зоопарках России. Кроме того, компания проводит научные исследования белых медведей в Арктике в рамках комплексных экспедиций. Специалисты-зоологи снабжают животных ошейниками со спутниковыми датчиками для отслеживания их ареала. Также проводятся биологические исследования, позволяющие оценить воздействие изменений окружающей среды на белых медведей.

Медведь Хабар, проживающий в городе Хабаровске, очень необычный не только потому, что он белого цвета и его по-дружески поддерживает крупная нефтяная компания, но и в связи с тем, что он настоящий блогер – у него есть собственный инстаграм-аккаунт @medvedkhabar. Уже более 700 подписчиков регулярно читают его новости и просматривают «сторис».

В ноябре зоосад «Приамурский» готовится отметить маленький юбилей Хабара – любимцу публики исполнится пять лет.

Несмотря на то, что ко дню рождения в бассейне уже не будет воды (её спускают до наступления морозов), Хабар будет по-прежнему активным, ведь самцы белого медведя не впадают в зимнюю спячку. И это радует его поклонников, поскольку белый медведь становится центральным питомцем в экспозиции зоосада в зимний период, когда различных теплолюбивых животных и птиц размещают в более комфортных для зимовки утеплённых вольерах, недоступных для наблюдения посетителей. При этом Хабару особые условия для того, чтобы пережить дальневосточную зиму, не нужны: по словам специалистов, белому медведю очень комфортно зимой в Хабаровске.

                 

 

 

Контактная информация


Режим работы


  • ЛЕТОМ: [c 1.04 по 30.09]10:00 - 19:00
  • ЗИМОЙ: [c 1.10 по 31.03]10:00 - 18:00

Новости


ekologicheskij-zachet-na-otlichno
Экологический зачёт сдали на отлично воспитанники Школы-интерната N3» г. Хабаровска! Зоосад «Приамурский» сотрудничает с учреждением на протяжении многих...
Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" © 2012-2024 | Карта сайта