Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

Здравствуй, Весна-Красна! 
Март пришел – весну привел! Приходи и ты весну встречать! Славянские обряды да традиции вспоминать, да призы получать!  Весну в Приамурье открывает месяц март-зимобор. В народе говорят: в марте зима с весною борются. Наши предки–славяне начало нового года вели с весны, со дня весеннего равноденствия - новолетье (новое лето). 
Также в этот день почитался Медвежий бог: хозяину леса приносили первые выпекаемые праздничные блины. Отсюда русская пословица «Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвёртый – мне». Комам, а не комом, как нас приучили говорить, то есть священным животным – медведям. Отсюда и название праздника – Комоедица. 
Значение этого праздника было огромно! Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В эти дни считалось, что олицетворение Солнца — мальчик Коляда становится солнцем-юношей Ярилой. Он въезжает в деревни на белом коне, являя собой весеннюю страсть и молодецкую удаль. Именно в его честь славяне пекли пресные лепёшки, а затем и блины. Блины всегда были символом Солнца, и, поедая блины, мы символически притягиваем солнечную энергию, соединяемся с ней.  17 марта с 13-00 до 15-30 в Зоосаде «Приамурский»:
13-00 - Вместе с коллективом народной песни «Елань» будем хороводы водить, песни петь да весну закликать. 
13-40 - Парней да мужчин приглашаем померяться силушкой богатырской, да удаль свою молодецкую показать. 
14-00 - У вольеров бурых и гималайских медведей будем питомцев наших после зимней спячки полезными да питательными блинами с медом и ягодами угощать. 
14-15 - Зазываем в прогулки-бродилки по зоосаду «Славянские обряды да традиции», 
С 13-00 до 15-30 – Проводим весенние мастер-классы: «Птички-заклички» в технике славянской игрушки-мотанки, «Жаворонки прилетите» - роспись пряничков жаворонков. Во время мастер-классов можно ознакомиться со славянскими весенними обрядами и традициями, выучить весенние заклички. 
Стоимость участия = стоимости билета в Зоосад. Дополнительно на мероприятие билеты не приобретаются. 
Справки по телефону 8 (4212) 32-45-40.

Контактная информация


Режим работы


  • ЛЕТОМ: [c 1.04 по 30.09]10:00 - 19:00
  • ЗИМОЙ: [c 1.10 по 31.03]10:00 - 18:00

Новости


konkursnye-raboty-tvorcheskogo-konkursa-probuzhdenie
 В. В. Путин о талантливых детях: «Современному обществу необходима интеллектуально развитая личность с ее внутренним миром, интересами, потребностями и...
Министерство культуры Хабаровского края Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" © 2012-2024 | Карта сайта