6 июня — День рождения А.С. Пушкина.

Трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Каждый находит в его творчестве что-то свое, близкое и понятное только ему.
6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837). Он отмечается в России и во всех странах мира, где есть русскоязычное население. Поэт считается родоначальником современного русского языка и символом своей эпохи.
Для кого-то Пушкин — учитель, помогающий идти по нелегкой тропе жизни, кто-то ищет в его произведениях ответы на многочисленные вопросы, а кто-то видит в нем просто друга, которому можно поведать тайны своей души.
Творчество Пушкина побуждает «души прекрасные порывы». Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. «Пушкин — наше все», — сказал русский писатель Аполлон Григорьев.
В день рождения великого русского поэта мы предлагаем нашим посетителям социальных сетей литературную викторину «Вопросы учёного кота» по творчеству А.С. Пушкина. Проверьте себя, хорошо ли Вы помните его творчество?
1.Какое занятие в детстве А.С. Пушкин любил больше всего?
— Фехтование
— Чтение
— Письмо
— Шахматы
2.Какой язык А.С. Пушкин знал лучше русского?
— Греческий
— Французский
— Немецкий
— Латинский
3.Кому принадлежат слова «Гигант Пушкин – величайшая гордость наша»?
— Н.А. Некрасов
— В.Г. Белинский
— А.М. Горький
— Ю.Н. Тынянов
4. М. Цветаева написала книгу о А.С. Пушкине. Ее название:
— «Чудное мгновенье»
— «Пушкин – солнце русской поэзии»
— «Болдинская осень Пушкина»
— «Мой Пушкин»
5.Королевич с каким именем всех милей молодой царевне из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»?
— Фадей
— Матвей
— Елисей
— Тимофей
6.Сколько богатырей вывел из моря дядька Черномор из «Сказки о царе Салтане»?
— 7
— 12
— 33
— 13
Проверьте себя, хорошо ли Вы знаете творчество А. С. Пушкина?